Les Délégations

Vous êtes ici : Vie municipale Les Délégations

 

Délégation des Adjoints

Patricia LEVEILLÉ
1ère Adjointe

Affaires scolaires, péri et extra scolaires, gestion des conseils des écoles et établissements scolaires, Ressources Humaines et Coordination des commissions communales.

LIENAFA Joby
2ème Adjoint

Sécurité, accessibilité, gestion de la prévention sécuritaire (Contrat Local de Sécurité et de la Prévention de la Délinquance - CLSPD, Contrat Local de Sécurité - CLS, Vidéo surveillance), affaires sportives, politique de la ville.

BERTHELOT Paule
3ème Adjointe

Etat-Civil

 

MAZIA Mylène
4ème Adjointe

Communication, jeunesse et vie, démocratie participative, citoyenneté, point information jeunesse et coordination des conseils des quartiers.

 

MICHEL Pierre
5ème Adjoint

Environnement, développement durable, protection des espaces naturels et boisés, gestion du cadre de vie et de la gestion du littoral.

GÉRARD Patricia
6ème Adjointe

Fêtes et Cérémonies, animation culturelle de la ville, stratégie numérique, technologie de l’information et de la communication.

SORPS Rodolphe
7ème Adjoint

Affaires culturelles et tourisme, valorisation du patrimoine

TJON-AT-JOOI MITH Georgette
8ème Adjointe

Affaires sanitaires et sociales, actions communales en faveur des séniors et personnes à mobilité réduite.

EDWIGE Hugues
9ème Adjoint

Aménagement du Territoire et du foncier, transport urbain et interurbain, gestion du droit des sols et autorisation des sols

 

Délégation des Conseillers Municipaux

Conseillers municipaux  Délégation
PRUDENT Jocelyne  Formation
NESTAR Florent  Marchés publics et fonds européens
PRÉVOT Fania   Gestion d’actions évènementielles
RABORD Raphaël  Travaux urbains
HO-BING-HUANG Alex  Gestion des routes, voies et réseaux divers
TOMBA Myriam  Logement social, insertion et lutte contre les exclusions
KIPP Jérôme Petite Enfance
LEFAY Rolande Embellissement de la ville (gestion des espaces publics) et des services funéraires
JOSEPH Anthony Patrimoine communal et réformes
MARS Josiane   Conseil extra-municipal et conseil gestion
BLANCANEAUX Jean-Claude  Qualité du service public, relations avec le monde économique (commerçants, sociétés, entreprises, artisans)
BRIOLIN-HERNANDEZ Germaine  Conseil municipal des enfants et éducation à la citoyenneté
NELSON Antoine  Gestion des infrastructures sportives et de l’organisation de compétitions sportives
LAWRENCE Murielle  Culture et affaires cultuelles
MÉCÈNES Fortuné Ecole de musique, activités d’éducation populaires et des loisirs (CLAE)